Строительство, ремонт, коммуникации, интерьер

Эксперты уверены, что реформа 214-ФЗ может увеличить число обманутых дольщиков в разы – до 400.000 человек!

Радикальная реформа долевого строительства защитит новых покупателей возводимого жилья, но может создать проблемы для нынешних дольщиков. По некоторым данным, речь идёт о росте до 400 тысяч человек. Об этом пишут наши коллеги с портала «Ради Дома PRO» со ссылкой на «Ведомости». Реформа долевого строительства может привести к увеличению числа обманутых дольщиков в полтора-два раза. Такой прогноз дал «Ведомостям» источник, близкий к Правительству России. По его оценкам, уже сейчас реальное число пострадавших покупателей возводимого жилья составляет 150 – 200 тысяч человек. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, их существенно меньше: чуть более 80-ти тысяч.

Новые нормы 214-ФЗ исключат появление обманутых дольщиков среди новых покупателей возводимого жилья, отметил изданию управляющий партнёр компании «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский. В группу риска попадут только нынешние соинвесторы, в основном – клиенты мелких и средних девелоперов, которые не смогут адаптироваться к новым правилам игры.

Доля таких компаний на рынке может достигнуть 30%. Это структуры, у которых нет устоявшихся связей с банками и «подушки ликвидности», спрогнозировали сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и гендиректор РАСК Николай Алексеенко. «Относительно хорошим сценарием будет, если многие (из вышеназванных 30% – ред.) просто закончат уже начатое строительство и покинут рынок. Наихудшим – мы получим недострои по всей стране», – пояснил господин Алексеенко.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Выбрать типовой проект дома из каталога
Индивидуальное проектирование дома обычно отнимает от двух недель до двух месяцев. Далеко не все заказчики имеют возможность ждать столько времени. Особенно в тех случаях, когда хочется закончить строительство до конца текущего года, чтобы полноценно заселиться в новое жилье. В подобных ситуациях прекрасным решением становится типовой проект дома. В нашей компании представлены десятки готовых решений на максимально выгодных условиях. По сравнению с другими профильными организациями, мы не занимаемся перепродажей готовых домов. У нас есть собств...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
25%
Нет, но хочу построить
63%
Нет
13%
Всего голосов: 8