Строительство, ремонт, коммуникации, интерьер

Минстрой считает заключение контракта с единственным подрядчиком вполне конкурентным – а это не слишком?

Несмотря на административные перестановки и перемены, связанные с формированием состава Правительства РФ и назначением новых руководителей министерств и ведомств, сотрудники Минстроя России демонстрируют трудолюбие и решимость в вопросах своевременного рассмотрения обращений граждан и организаций. Как подчёркивает наш добрый знакомый под ником Инсургент, с особой прилежностью чиновники заняты подготовкой интересных и очень важных, но, к сожалению, не носящих общеобязательного характера, как не устает напоминать заявителям в своих ответах сам Минстрой, разъяснений. Итак, слово – нашему постоянному внештатному автору.

***

В начале мая эксперт портала ЗаНоСтрой.РФ, пишущий под псевдонимом Доктор Лоу, поднял важную проблему подсчёта фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключённым членами СРО в течение отчётного года с использованием конкурентных способов заключения договоров в случае, если контракт заключается с так называемым «единственным поставщиком».

Напомним, что Доктор Лоу привёл в качестве спорного примера ситуацию, когда согласно пункту 2 части 1 статьи 55 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации.

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИЛИ осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Таким образом, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), формально, не относится к конкурентному способу отбора подрядчика.

Вместе с тем, Доктор Лоу в завершении своей статьи привёл ряд доводов в пользу того, что описанная ситуация с признанием только одной заявки, соответствующей требованиям конкурсной документации, и заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) является всё-таки итогом конкурентных процедур. А, значит, считать стоимость такого контракта при определении фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда, заключённым с использованием конкурентного отбора подрядчика, всё-таки нужно.

По всей видимости, один из внимательных читателей портала заинтересовался этой проблемой и письменно обратился с соответствующим запросом в Минстрой России. Ответ на данный запрос опубликован на одном из профессиональных форумов саморегуляторов.

Так, Минстрой в своём письме от 28 мая 2018 года №23578-ОГ/02 разъясняет, что в соответствии с примечанием к подпунктам «б» – «д» пункта 4 Порядка уведомления, утверждённого приказом Минстроя от 10 апреля 2017 года № 700/пр, в совокупном размере обязательств члена саморегулируемой организации учитываются обязательства по договорам, заключённым, в том числе, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном пунктом 25 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

Вместе с тем тогда логично возникает следующий вопрос. А не превысил ли Минстрой России свои полномочия, приравняв в своем Приказе от 10 апреля 2017 года № 700/пр заключение контракта с единственным подрядчиком к конкурентному способу отбора поставщика (подрядчика, исполнителя) вопреки Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ и Градостроительному кодексу РФ?

С уважением,
Ваш Инсургент.

ОТ РЕДАКЦИИ. Предлагаем читателям сайта самостоятельно поразмышлять над ответом на этот вопрос и поделиться на нашем форуме своим мнением на этот счёт.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Рекомендации при покраске металлических конструкций
Покраска металлических конструкций – услуга, которая в настоящее время пользуется довольно большим спросом. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, металлоконструкции получили практически повсеместное распространение. Прекрасные технические и эксплуатационные характеристики металла сделали его незаменимым в большом количестве сфер деятельности человека – от простого бытового использования до промышленных масштабов (автомобилестроение, авиация, космонавтика, производство). Во-вторых, металл отличается долгим сроком службы, стойкостью к...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
25%
Нет, но хочу построить
63%
Нет
13%
Всего голосов: 8