Строительство, ремонт, коммуникации, интерьер

Может ли преподавательская и научная работа учитываться в качестве стажа строителя? Минстрой разъясняет

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков опубликовало ответ Минстроя России за номером 32962-ХМ/02 от 31 июля 2018 года на свой запрос (с документом можно ознакомиться по ссылке внизу – ред.). В письме за подписью Хамита Мавлиярова ведомство разъясняет возможность учёта опыта работы специалистов в области строительства в образовательных или научных организациях в сфере инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования в общем профессиональном стаже.

Сообщается, что, согласно статье 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.
В соответствии со статьёй 195.1 ТК РФ, под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

При этом общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства исчисляется с момента начала профессиональной трудовой деятельности.

Кроме того, пунктом 2 Раздела II Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утверждённого постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37, для должностей главных инженеров проектов и главных архитекторов проектов проектных, конструкторских, технологических и изыскательских организаций установлены требования к квалификации, в том числе к стажу работы по проектированию или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний.

Таким образом, работа по специальности, направлению подготовки в области строительства в образовательных или научных организациях в сфере инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования может выполняться только работником с определённой квалификацией, и обеспечивает приобретение им опыта работы в соответствующей сфере деятельности.

С учётом изложенного, по мнению Минстроя России, период такой работы может быть учтён при определении соответствия физического лица требованиям, установленным пунктом 3 части 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 32962-ХМ/02 от 31 июля 2018 года

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Средства защиты головы. Делайте правильный выбор!
Если бросить мимолетный взгляд на любое промышленное производство, то защита головы – необходимое требование охраны труда, звучит не как простое словосочетание, а имеет особо важное значение. Ведь травмы головы различной степени тяжести могут привести к необратимым последствиям, начиная от временной потери работоспособности, до летального исхода. Надежным и основным средством защиты головы является каска защитная. Она необходима при проведении работ во всех отраслях промышленности, где существует вероятность механических рисков головы. Каски за...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
25%
Нет, но хочу построить
63%
Нет
13%
Всего голосов: 8