Строительство, ремонт, коммуникации, интерьер

Сообразить на… одного? Минстрой считает, что можно обойтись одним специалистом, включённым в НРС

Считается аксиомой, что для членства в саморегулируемой организации строительная организация должна иметь двух специалистов, включённых в НРС. Действительно, в пункте 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ, где прописаны требования к члену СРО, прямым текстом указано, что в организации должно быть не менее двух специалистов, включённых в Национальные реестры и занятых по основному месту работы. Однако, как ни странно, существует и альтернативная точка зрения. Причём, предлагает её не абы кто, а Министерство строительства и ЖКХ РФ. Передаём слово нашему добровольному эксперту из Новосибирска.

***

Сложно сказать, чем руководствовались специалисты главного строительного ведомства страны, решив, что в некоторых случаях требования по специалистам НРС можно сократить. Возможно, решили сделать послабление для индивидуальных предпринимателей или протянуть руку дружбы малому и среднем бизнесу.

Как бы там ни было, но уже более года назад было опубликовано письмо за подписью первого заместителя главы Минстроя Хамита Мавлиярова от 17 октября 2016 № 34124-ХМ/02 «О разъяснении отдельных законодательных норм Федерального закона от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ».
В нём, в частности, сказано следующее:

«В соответствии с частью 6 статьи 55.5 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ, вступившей в силу с 1 июля 2017 года, требования к членам саморегулируемой организации, устанавливаемые в стандартах саморегулируемой организации и во внутренних документах саморегулируемой организации, не могут быть ниже чем минимально установленные в указанной части статьи, а именно:

1) если индивидуальный предприниматель, а также руководитель юридического лица, самостоятельно организуют выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, то в квалификационные требования к этим лицам включаются наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет».

То есть, если у нас налицо директор-многостаночник, который не только руководит из кабинета, но ещё и сам трудится на стройплощадке или ходит по тундре с теодолитом наперевес, то требования по стажу к нему составляют всего пять лет. Против десяти, которые должны быть у специалистов.

Более того, Минстрой продолжает:

«При этом, в силу пункта 1 части 6 статьи 55.5 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица может самостоятельно осуществлять организацию выполнения инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства без привлечения специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ, с соблюдением квалификационных требований, установленных не ниже минимальных, предусмотренных в пункте 1 части 6 статьи 55.5 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ».

Получается, что министерство не видит ничего страшного в том, что контора состоит из одного профессионала-директора, который совмещает обязанности руководителям предприятия, ГИПа, ГАПа, прораба и ещё кучи специалистов. Ну, быть может, держит на подхвате несколько шустрых хлопцев, к которым требований вообще никаких не прописано. И в силу своего директорского статуса он же имеет законное право войти в НРС при стаже, в два раза меньшим, чем требуется от остальных. А кроме того – он же может спокойно стать членом СРО, не утруждая себя поиском второго специалиста.

Что перед нами? Очередная брешь в законе, на которую пока не найдена заплатка или попытка Минстроя облегчить жизнь строителю. Пока не было информации, чтобы кто-то воспользовался письмом годовой давности. Однако, если лазейка существует, рано или поздно найдутся и те, кто захочет ей воспользоваться.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение нашего добровольного эксперта. Что по этому поводу думаете Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Могут ли строители, воспользовавшись минстроевским комментарием, стать членами СРО с единственным специалистом в штате? С нетерпением ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших ответов на эти вопросы!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Продукты строительной химии SIKA
Швейцарская компания SIKA хорошо известна на мировом рынке как один из крупнейших производителей строительной химии, высочайшее качество которой давно стало эталоном для строителей всего мира. Поговорим о новых материалах компании SIKA, которые пока еще недостаточно известны отечественному потребителю. SikaBond-TS - гидроизолирующий монтажный клей для керамической и керамогранитной плитки - уникальный продукт, практически не имеющий аналогов на рынке строительных материалов. Это одно-компонентный высокоэластичный состав на основе полиуретана, в...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7